Председатель Госавиаслужбы Денис Антонюк написал генпрокурору Виктору Шокину заявление о незаконном отстранении себя от должности из-за неправомерных, по его словам, действий одесского губернатора Михеила Саакашвили.

 Электронную копию документа Антонюк опубликовал на своей странице в Facebook.

Отстраненный глава Госавиаслужбы убежден, что Саакашвили по закону не имел права участвовать в заседании комиссии 26 июня, поскольку не является ее членом. По словам Антонюка, Саакашвили на заседании лоббировал интересы компании “Атласджет Украины” по коррупционным мотивам.

Председатель Госавиаслужбы настаивает, что Саакашвили нужно привлечь к ответственности за попытку злоупотребления властью с целью получения неправомерной выгоды. Антонюк также добавил, что заявления председателя Одесской ОГА на заседании комиссии, а также после нее — на брифинге с участием министра инфраструктуры Андрея Пивоварского и в программе Шустер Live нанесли ему моральный ущерб и репутационные потери, которые он оценил в один миллион гривен.

В свою очередь, Саакашвили не остался в долгу и прокомментировал заявление Антонюка.

“Бывший глава Госавиаслужбы подал на меня иск, заявив, что я ему причинил ущерб на 1 миллион гривен за его ненахождение в должности, с заработной платой в 5 тысяч гривен. Он как знаменитый одесский литературный герой Паниковский требует у меня миллион. Меня только интересует, этот ущерб он понес за минуту, за день, за неделю, за месяц или за год?” — Написал он на своей странице в Facebook.

Колишній Голова Державіаслужи подав на мене позов, заявивши, що я йому заподіяв збитків на 1 мільйон гривень через його …

Posted by Mikheil Saakashvili on 7 Июль 2015 г.

Напомним, во время заседания комиссии Министерства инфраструктуры председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили отчитал главу Госавиаслужбы Дениса Антонюка за продажу госслужбы “олигархическому интересу”.

27 июня, Президент Украины Петр Порошенко приказал отстранить Дениса Антонюка с должности руководителя Госавиаслужбы и провести служебное расследование.