Более 8,8 тысяч жителей Крыма получили паспорта гражданина Украины после аннексии Россией полуострова.

Об этом сообщает сайт “Крым.Реалии” со ссылкой на замначальника отдела регистрации и эмиграции департамента по вопросам гражданства, паспортизации и регистрации ГМС Украины Галину Суботенко.

“За это время было оформлено 354 паспорта в форме карточки. Большинство наших граждан оформляют паспорта в форме книжечки. За этот период было оформлено, выдано и осуществлено обмен паспорта гражданина Украины в форме крижечки 8,5 тысячам наших граждан”, – рассказала Суботенко на круглом столе в Киеве.

По ее словам, крымчане предпочитают привычные паспорта в форме книжечки, так как с ними легче пересечь админграницу между материковой Украиной и аннексированным Крымом.

За период аннексии Крыма жителям полуострова в ведомстве оказали около 80,5 тысяч административных услуг.

“В частности, это услуги по оформлению, выдаче, обмену паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, вклеивание фотографий в паспорт гражданина Украины в форме крижечки, выдача временных удостоверений, подтверждающих личность гражданина Украины, выдача проездных документов”, – отметила Суботенко.

Напомним, что на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – “Каланчак”, “Чонгар” и “Чаплинка”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появилось новое мобильное приложение для изучения крымскотатарского языка

Ранее министр юстиции Павел Петренко заявил, что закон о биометрических паспортах, принятый Верховной Радой, не предусматривает обязательную замену обычного загранпаспорта на биометрический, но ID-карта будет гораздо удобнее, чем старый паспорт.