Кабинет Министров в среду, 30 ноября, утвердил пилотный проект рекультивации земель лесного фонда в Волынской, Ровенской и Житомирской областях.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Данный проект направлен на рекультивацию земель лесного фонда, поврежденных в результате незаконной добычи янтаря. Кроме того, реализация проекта будет способствовать прекращению повторной незаконной добычи янтаря на этих участках леса.

Также проект позволит задействовать местное население в работах по рекультивации и позволит увеличить наполнение местных бюджетов за счет рентной платы.

Решение Кабмина относительно проекта рекультивации земель определяет специальный порядок получения разрешения на пользование недрами в случае обнаружения остатков янтаря и утверждает примерный договор на проведение работ между государственными предприятиями, подведомственными территориальными органами Госагентства лесных ресурсов Украины, и исполнителями пилотного проекта.

Исполнителями пилотного проекта будут специализированные предприятия государственного сектора экономики, которые имеют опыт недропользования по месторождениям янтаря, а именно: ГП “Янтарь Украины” и ГП “Укрбурштын” ГАК “Украинские полиметаллы”.

Ранее депутаты Ровенского областного совета предоставили двум компаниям право на пользование недрами для добычи янтаря.
В сентябре в Рокитном, что в Ровенской области, изъяли партию янтаря-сырца общим весом около 180 кг, цена которой на “черном” рынке составляет более 1,5 млн грн.
В Нацполиции заявили, что планируют открывать полицейские станции на территории отдаленных населенных пунктов Ровенской области, которые являются центрами нелегальной добычи янтаря.