Из-за резкого снижения температуры принято решение увеличить отбор газа из украинских хранилищ на 42 % – до 78 млн кубометров в сутки.

Об этом сообщает пресс-служба “Укртрансгаза”.

“Данный режим отбора газа является абсолютно оптимальным, запас дополнительных мощностей в наличии. В противовес кремлевской пропаганде отмечаем, что российского голубого топлива в отечественных хранилищах нет”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что по состоянию на утро четверга, 26 января, в подземных хранилищах газа Украины сохраняется 10,3 млрд кубометров голубого топлива. Всего с начала отопительного сезона отобрано 4,4 млрд кубометров газа.

26 января по всей территории Украины значительно снизилась температура воздуха: ночью ожидается до -18 °С.
17 января сообщалось, что на сегодня прямые поставки импортного газа в Украину с его дальнейшей продажей местным потребителям осуществляют четыре международные компании.
12 января в “Укртрансгазе” заявили, что европейский трейдер Engie (Франция) с 1 января начал поставки природного газа в Украину.
28 октября ПАО “Укртрансгаз”, французская компания Engie и ее дочерняя компания в Украине ООО “Энжи Энержи Менеджмент Юкрейн” заключили договоры на транспортировку и хранение природного газа в украинских ПХГ,  предусматривающие, в частности, прямые поставки газа потребителям.
9 сентября Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что добычу собственного газа Украина должна увеличить на 7 млрд кубометров за 5 лет.