За минувшие сутки в зоне АТО погибли трое украинских военных и один сотрудник ГСЧС, еще 18 военнослужащих и один сотрудник ГСЧС – получили ранения.

Об этом заявил спикер Министерства обороны по делам АТО Александр Мотузяник, передает “112 Украина”.

Он отметил, что сотрудник ГСЧС погиб в Авдеевке.

“За сутки в результате боевых действий трое украинских военнослужащих и один сотрудник ГСЧС погибли, 18 военнослужащих ВСУ и один сотрудник ГСЧС – были ранены. Двое военных санинструкторов погибли на Светлодарской дуге. Один военнослужащий ВСУ и сотрудник ГСЧС погибли в Авдеевке. По одному военному были ранены в Новоалександровке, Зайцево и Марьинке. В Новозвановке получили ранения двое бойцов, шесть военных были ранены на Светлодарской дуге, семь военных и один офицер ГСЧС были ранены в Авдеевке”, – заявил Мотузяник.

Заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что накануне в Донецке мирные жители пытались заблокировать “работу” артиллерии, которая стреляла по Авдеевке.
3 февраля международная экспертная группа Bellingcat совместно с Conflict Intelligence Team подтвердила информацию о том, что боевики обстреливают позиции сил АТО из жилых районов оккупированного Донецка.
Так, пользователи соцсетей регулярно сообщают, что боевики вели огонь по позициям сил АТО из “Градов”, находясь вблизи объездной дороги, где расположены гипермаркет “Ашан”, жилые районы и онкологическая больница.
За последние дни ОБСЕ зафиксировала около 31 тыс. взрывов в зоне АТО. В частности, только 1 февраля на Донбассе было зафиксировано 10 тыс. взрывов.