Президент Молдовы Игорь Додон выступает за предоставление непризнанному Приднестровью особого статуса.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook после переговоров с действующим председателем ОБСЕ Себастьяном Курцем.

Додон также выразил надежду на то, что Курц окажет влияние на развитие процесса переговоров по урегулированию приднестровского конфликта.

додон4

По мнению Додона, процесс приднестровского урегулирования должен завершиться воссоединением Молдовы и Приднестровья, которое получит специальный статус.

“Процесс приднестровского урегулирования должен завершиться реинтеграцией Молдовы и Приднестровья, причем с особым статусом последнего внутри страны”, – отметил он

Президент Молдовы также выступил за интенсификацию процесса приднестровского урегулирования.

“Что касается реинтеграции республики, я выступаю за общий подход и сотрудничество во имя поиска оптимальных решений на благо граждан, живущих и на правом, и на левом берегу”, – написал он.

додон5

В январе президент Молдовы Игорь Додон констатировал, что в ходе его рабочей встречи с главой непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадимом Красносельским стороны высказали готовность к компромиссам.
Новый президент Молдовы Игорь Додон в пятницу, 23 декабря, официально приступил к исполнению своих обязанностей. Во время своей речи он назвал урегулирование Приднестровского конфликта одной из главных своих задач на посту президента.
Новым президентом самопровозглашенного Приднестровья 12 декабря стал глава парламента республики Вадим Красносельский.
В сентябре в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике на правительственном совещании обсудили вопросы подготовки присоединения к России.