Сегодня в Украине вступило в силу чрезвычайное положение в энергосистеме. Руководитель Фонда соцзащиты инвалидов задержан на крупной взятке. А Петр Порошенко обсудил с госсекретарем США эскалацию конфликта на Донбассе, а также выступил на Мюнхенской конференции по безопасности.

СЕГОДНЯ В УКРАИНЕ ВСТУПИЛО В СИЛУ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ЭНЕРГОСИСТЕМЕ

С пятницы, 17 февраля, в Украине вводится чрезвычайный режим в энергетической системе, который будет действовать месяц.

Об этом сообщается в распоряжении Кабмина № 103 от 15 февраля.

“В связи с блокированием грузовых перевозок энергетического угля антрацитовой группы и с целью обеспечения надежной, бесперебойной, стабильной работы объединенной энергетической системы Украины, предотвращения возникновения дисбаланса между производством и потреблением электрической энергии согласиться с предложением Министерства энергетики и угольной промышленности о принятии на рынке электрической энергии временных чрезвычайных мер”, – сказано в распоряжении.

Государственное предприятие “Национальная энергетическая компания “Укрэнерго”, исходя из имеющихся запасов топлива для производства электрической энергии тепловыми электростанциями, в случае необходимости и по согласованию с Министерством энергетики может применить график почасового отключения электроэнергии и графиков ее аварийного отключения.

ГП “Энергорынок” должно разработать график нагрузки энергосистемы Украины с учетом требований государственного предприятия “Укрэнерго” относительно состава оборудования тепловых электростанций энергогенерирующих компаний. Кроме того, госпредприятие должно начислять платежи за электрическую энергию ее производителям, работающим по ценовым заявкам, для которых установлены графики и объемы производства электрической энергии, по предельной цене системы.

ГП “Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом” должно соблюдать графики нагрузки энергосистемы Украины, проводить техническое обслуживание оборудования атомных электростанций из-за частичных разгрузок единичных энергоблоков атомных электростанций. Согласно постановлению, чрезвычайный режим в энергетической системе Украины будет действовать месяц.

Тем временем вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что блокада поставок энергоресурсов с территории оккупированного Донбасса является бессмысленной. Он отметил, что такие действия участников блокирования несут крайне негативные последствия как для предприятий, расположенных в зоне АТО, так и для предприятий, находящихся в других регионах.

В свою очередь глава Минэнергоугля Игорь Насалик проинформировал, что объединенная энергосистема Украины работает в обычном режиме, критически малых запасов угля на сегодняшний день нет. В свою очередь Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что со следующего отопительного сезона Украина уменьшит годовое потребление антрацитового угля с 9 до 6 млн тонн.

энерго1

НАБУ ЗАВЕРШИЛО ДОСУДЕБНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ В ОТНОШЕНИИ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ ПО “ГАЗОВОМУ ДЕЛУ”

Детективы НАБУ завершили досудебное расследование в уголовном производстве в отношении девяти человек, которые причастны к “газовому делу”.

По данным ведомства, указанное уголовное производство касается действий девяти подозреваемых, которые не находятся в розыске. Так, речь идет о трех работниках ПАО “Укргаздобыча” и шести представителях компаний-операторов совместной деятельности, которые подконтрольны, по версии следствия, народному депутату Александру Онищенко.

Как отмечают в НАБУ, данные лица были задействованы в схеме хищения средств во время добычи и продажи природного газа, в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд гривен.

Сообщается, что подозреваемым инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 4 ст. 28, ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением) ч. 4 ст. 28, ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ч. 4 ст. 28, ч. 3 ст. 209 (отмывание доходов), ч. 4 ст. 28, ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями), ч. 4 ст. 28, ч. 2 ст. 366 (служебный подлог), ч. 1 ст. 388 (незаконные действия в отношении имущества) Уголовного кодекса Украины.

Досудебное расследование в указанном уголовном производстве детективы НАБУ начали в декабре 2015 года. Следствием установлено вероятную причастность к совершению преступлений 27 человек.

набу8

МУЖЕНКО ОЗВУЧИЛ ПОТЕРИ УКРАИНСКИХ ВОЕННЫХ С НАЧАЛА АТО

С начала конфликта на Донбассе погибли 2197 украинских военнослужащих, которые выполняли задачи в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

Об этом в пятницу, 17 февраля, заявил начальник Генерального штаба – главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко.

“Боевые потери Вооруженных сил Украины за этот период составили 2197 лиц погибшими и около 8 тыс. ранеными”, – отметил он.

Кроме того, начальник Генерального штаба проинформировал, что Россия возбудила 37 уголовных дел против украинских военных.

“Речь идет не о шести, речь идет о более чем 30 военных, против которых возбуждены уголовные дела Следственным комитетом РФ. По нашей информации, 37 таких человек”, – отметил Муженко.

Он подчеркнул, что правоохранительные органы Украины тоже должны делать соответствующую работу и собирать информацию о невиновности этих военнослужащих, которые выполняют долг перед своей страной.

муженко1

РУКОВОДИТЕЛЬ ФОНДА СОЦЗАЩИТЫ ИНВАЛИДОВ ЗАДЕРЖАН НА КРУПНОЙ ВЗЯТКЕ

Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины и Службы безопасности задержали с поличным руководителя Фонда социальной защиты инвалидов, который требовал 700 тысяч гривен взятки у своего подчиненного.

Как уточнили в пресс-службе ГПУ, чиновник был задержан при получении первой части взятки в размере 300 тысяч гривен.

“Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления ГПУ совместно с… Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ 17 февраля 2017 года в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины задержан директор Фонда социальной защиты инвалидов Украины по подозрению в вымогательстве и получении первой части неправомерной выгоды в сумме 300 тыс. грн. Указанный руководитель Фонда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на получение неправомерной выгоды для себя, разработал преступную схему, направленную на вымогательство и получение от директора Одесского областного отделения фонда социальной защиты инвалидов неправомерной выгоды – денежных средств в сумме 700 тыс. грн, что составляет 10 % от общей суммы выделенных областному отделению средств на реализацию программ социальной защиты инвалидов”, – идет речь в сообщении.

Действия директора Фонда квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом в крупном размере, соединенное с вымогательством неправомерной выгоды). Санкция данной статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

луценко213

УКРАИНКИ ЗАВОЕВАЛИ “СЕРЕБРО” НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО БИАТЛОНУ

Женская сборная Украины завоевала серебряную награду в эстафете на чемпионате мира по биатлону.

Первой к финишу пришла сборная Германии, дальше расположилась Украина, “бронза” — на счету Франции. Сборные Чехии и Италии остались за пределами пьедестала.

В эстафете 4х6 км за сборную Украины выступали Ирина Варвинец, Юлия Джима, Анастасия Меркушина и Елена Пидгрушная. Серебро нашей команде на последнем этапе принесла Пидгрушная, которая в напряженной борьбе опередила на финишной прямой француженку Мари Дорен-Абер и чешку Габриэлу Коукалову.

Серебряная награда в женской эстафете стала первой для украинской команды на чемпионате мира в австрийском Хохфильцене.

украина1111

ПОРОШЕНКО ОБСУДИЛ С ГОССЕКРЕТАРЕМ США ЭСКАЛАЦИЮ КОНФЛИКТА НА ДОНБАССЕ

Президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном обсудил последнюю эскалацию ситуации на Донбассе и нарушение Россией Минских соглашений.

Порошенко поздравил Рекса Тиллерсона с назначением на должность и пожелал успехов в выполнении ответственной внешнеполитической миссии.

Президент Украины проинформировал госсекретаря США о последней эскалации ситуации на Донбассе и нарушении Россией Минских договоренностей. Со своей стороны, Госсекретарь США проинформировал о результатах встречи на уровне министров иностранных дел стран G-20 в Бонне и подчеркнул важность выполнения Минских договоренностей.

Во время беседы речь шла о противодействии продолжающейся российской агрессии и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, включая Крым, в том числе с помощью политики санкций

Президент Украины и Рекс Тиллерсон очертили круг вопросов, требующих неотложного внимания на этом этапе укрепления стратегического партнерства между Киевом и Вашингтоном. Порошенко также пригласил Рекса Тиллерсона посетить с визитом Украину.

Кроме того, Петр Порошенко выступил на Мюнхенской конференции по безопасности и призвал к сохранению санкций, наложенных на Россию в связи с ее агрессией в Крыму и на Донбассе.

“Любая сделка с Путиным за спиной Украины только усугубит ситуацию. Поддержка Украины является единственным способом остановить продолжающуюся агрессию и вернуть Россию к уважению международного права и мирового порядка. Позвольте мне напомнить вам: Украина сделала намного больше для сохранения мира и стабильности, чем мы получили взамен. Пресловутый Будапештский меморандум является наглядным примером в данном вопросе. Украина стала третьей по величине ядерной державой в мире. И мы добровольно отказались от нашего ядерного арсенала. Поддержка Украины является наиболее простой инвестицией в безопасность свободного мира. Инструменты известны: во-первых – для нас очень важно, чтобы все члены Трансатлантического альянса были солидарны и едины. Во-вторых, нет ничего более отрезвляющего для Москвы, чем решимость Запада очертить красные линии через жесткие санкции. Санкции являются нашим активом, а не ответственностью. Они являются проявлением нашей силы, если сохраняются, и проявлением нашей слабости, если ослабляются. Прекращение дипломатического давления на Россию или смягчение санкций, прежде чем Россия выходит из Донбасса и Крыма – все это способствовало бы дальнейшей агрессии”, – подчеркнул Порошенко.

Президент добавил, что любое соглашение с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по Донбассу за спиной Украины является неприемлемым и будет аннулировано. “Мой месседж прост – ничего об Украине без Украины!” – заявил он.

Порошенко также отметил, что Владимир Путин глубоко и искренне ненавидит Украину, отрицает уникальность украинского государства и народа.

порох47

ПОСЛЫ СТРАН G7 ПРИЗВАЛИ ПРЕКРАТИТЬ “БЛОКАДУ” ДОНБАССА

Послы стран Большой семерки (Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франциы и Японии) призвали прекратить “блокаду” Донбасса, которая угрожает энергетической безопасности миллионов граждан.

Об этом говорится в заявлении послов стран G7, распространенном пресс-службой посольства Италии в Украине в пятницу, 17 февраля.

Отмечается, что транспортная блокада Донбасса, развернутая на линии разграничения и спровоцировавшая остановку поставок угля, подрывает экономический рост Украины.

“Украина в прошлом году продемонстрировала экономический рост. Транспортная блокада угрожает этому процессу и подрывает энергетическую безопасность для миллионов людей. Мы призываем все стороны найти общие подходы к решению проблем, разблокировать железнодорожные пути и автомагистрали для организации законной торговли”, – говорится в заявлении.

Кроме того, подчеркивается необходимость организовать бесперебойную работу энергетических объектов, снабжающих теплом и светом граждан Украины, провести модернизацию генерирующих мощностей, а также принять ряд важных мер для обеспечения энергопоставок на длительный период.

“Правительству необходимо модернизировать заводы и провести важные реформы для обеспечения долгосрочной безопасности энергоснабжения страны”, – говорится в заявлении.

Дипломаты также отметили, что украинской власти следует обеспечить прозрачную и законную систему поставок энергоресурсов, а также укрепить уверенность в том, что коммунальные предприятия эксплуатируются во благо общества.

послы5