Депутаты Киевсовета на пленарном заседании в четверг расторгли договор аренды земельного участка с общественной организацией “Международный творческий центр Яна Табачника” на Днепровской набережной в столице в районе залива Берковщина.

Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

Соответствующий земельный участок площадью 8,15 га решением Киевсовета в 2003 году был передан “Международному творческому центру Яна Табачника” в долгосрочную аренду сроком на 25 лет для строительства, эксплуатации и обслуживания элитного клуба “Честь имею”.

“Данное решение не учитывало вывод Государственного управления экологии и природных ресурсов и не соответствовало нормам Водного и Земельного кодекса Украины”, – сказано в сообщении.

В соответствии с этим, Киевсовет в 2005 году отменил предыдущее решение и обязал Главное управление земельных ресурсов КГГА прекратить договор аренды.

Однако в 2008 году, согласно с последующим решением, землю снова отдали в аренду “Международному творческому центру Яна Табачника”.

“Такое решение препятствовало реализации планов территориальной общины Дарницкого района по созданию на этом участке парка Берковщина. Поэтому Киевсовет разорвал соответствующий договор аренды. Решение поддержали 79 депутатов”, – говорится в сообщении Киевсовета.

Депутат Киевского городского совета от фракции “Самопомич” Анна Сандалова в декабре 2015 года обвинила пропутинского певца Иосифа Кобзона и украинского продюсера Яна Табачника в присвоении 7,5 га пляжа на берегу Днепра.
20 февраля на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса депутаты поддержали петицию о признании котов частью экосистемы Киева.