Компания SpaceX совместно с американским космическим агентством NASA определила четыре области на Марсе, где планируется посадка беспилотного корабля Red Dragon.

Об этом сообщает Mail.Online.

Так, на недавнем симпозиуме в Техасе Пол Вустер из SpaceX заявил, что компания, работая с учеными в Лаборатории реактивного движения NASA, определила несколько потенциальных мест посадки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В NASA показали глиняную долину на Марсе

Это области Deuteronilus Mensae, Phlegra Montes, Utopia Planitia и Arcadia Planitia, которые можно рассмотреть при помощи карт Google Mars. Посадочные площадки на них представляют особый интерес для долгосрочного проекта создания человеческого поселения на Марсе.

Наиболее перспективной областью, по словам Вустера, является Arcadia Planitia. Там, судя по изображениям с марсианских аппаратов, почти нет крупных скал.

Корабль Red Dragon будет модернизированной версией пилотируемого Dragon V2. С его помощью в середине 2020 года SpaceX планирует отправить к Марсу до тонны полезного груза.

8 июля сообщалось, что американское космическое агентство NASA прогнозирует – SpaceX потратит 320 млн долларов для отправки капсулы Dragon на Марс в 2018 году.
28 апреля в космической компании SpaceX (США) заявили, что намерены отправить космический корабль на Марс не позднее 2018 года.