Бывшая королева красоты, “Мисс мира-2009” 30-летняя Кайане Лопес стала самым молодым мэром Гибралтара.

Об этом сообщает The Telegraph.

Следует отметить, что Лопес после церемонии назначения заявила, что Гибралтар “всегда будет британским”.

“Гибралтар – британский и всегда им будет. Зачем нам менять наш флаг?” – подчеркнула она.

Лопес – самый молодой мэр в истории этой территории и третья женщина на этом посту. Местные СМИ уже назвали ее “самым красивым мэром в мире”.

До этого Лопес в течение нескольких лет была заместителем мэра Гибралтара.

мисс34

мисс31

мисс32 copy

мисс33

Фото: HM Govt of Gibraltar

мисс36

Фото: Reuters

мисс37

Фото: Daily Express

мисс38

Фото: Daily Mail

мисс39

Фото: Reuters

мисс40

Фото: The Telegraph

мисс35 copy

Следует отметить, что в последние недели между Великобританией и Испанией растет напряжение из-за спорной территории на фоне начала переговоров о Brexit. Гибралтар – это британская заморская территория, расположенная на юге Пиренейского полуострова. В то же время Испания предъявляет права на эту территорию. Граждане Гибралтара являются гражданами Великобритании, при этом указанная территория входит в ЕС. При Brexit Гибралтар также должен выйти из состава Евросоюза.

  • Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Британия будет искать возможность осуществить лучшую сделку для Гибралтара в рамках переговоров с Евросоюзом. Мэй, в частности, подчеркнула, что Британия не будет вести каких-либо переговоров о суверенитете Гибралтара без предварительного желания самих его жителей.
  • 31 марта министр Великобритании по Brexit Дэвид Дэвис объяснил, что в рамках подготовки к выходу из ЕС британские власти планируют заменить около 12 тыс. европейских законов.
  • 29 марта Европейский совет получил письмо от премьера Великобритании Терезы Мэй с уведомлением о намерении Соединенного Королевства выйти из состава ЕС и заявил о готовности Европейского союза начать переговоры.