Следком РФ возбудил дело якобы за похищение россиян на Донбассе украинскими спецслужбами. В ОБСЕ и ПАСЕ заявили о нарушении стандартов во время референдума в Турции. ФСБ задержала одного из организаторов теракта в метро в Санкт-Петербурге. А Насирова избрали президентом Федерации дзюдо Украины.

 СЛЕДКОМ РФ ВОЗБУДИЛ ДЕЛО ЯКОБЫ ЗА ПОХИЩЕНИЕ РОССИЯН НА ДОНБАССЕ УКРАИНСКИМИ СПЕЦСЛУЖБАМИ

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело о похищении россиян на Донбассе украинскими спецслужбами.

По словам официального представителя Следкома Светланы Петренко, в декабре 2014 года на блокпосту, расположенном вблизи поселка Красный Партизан (Донецкая область), якобы сотрудники украинских спецслужб похитили 36-летнего гражданина РФ.

Согласно сообщению, россиянин не принимал участие в боевых действиях, а приехал на территорию террористической “ДНР” якобы как волонтер. Позже суд приговорил его к тюремному заключению по статье за создание террористической группы, и через два года освободили.

Кроме того, по сообщению Следкома в 2015 году якобы были похищены волонтеры российского “Фонда помощи беженцам”. Их также задержали по подозрению в создании террористической огранизации, а в итоге обменяли на украинских военнослужащих.

86 main

В ОБСЕ И ПАСЕ ЗАЯВИЛИ О НАРУШЕНИИ СТАНДАРТОВ ВО ВРЕМЯ РЕФЕРЕНДУМА В ТУРЦИИ

Международные наблюдатели, которые работали на референдуме о расширении президентских полномочий в Турции, заявили о неполном соответствии процедур принятым в Европе стандартам. Об этом сообщает пресс-служба Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) со ссылкой на главу наблюдательной миссии этой организации Тану де Сулуэту и главу делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Сесара Флорина Преду.

Так, стороны, агитировавшие “за” и “против” поддержки изменений в конституцию Турции, не имели равных возможностей: доминировала позиция сторонников изменений, заявила де Сулуэта.

Кроме того, в ОБСЕ обратили внимание на отклонение от избирательных стандартов Европы, которое выразилось в раздаче на участках непроштампованных бюллетеней.

49C82975 F296 4E6F 8073 B1BEA534C3B6 w1023 r1 s

ФСБ ЗАДЕРЖАЛА ОДНОГО ИЗ ОРГАНИЗАТОРОВ ТЕРАКТА В МЕТРО В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Один из предполагаемых организаторов теракта в метро Санкт-Петербурга задержан в Одинцовском районе Московской области.

“ФСБ в рамках возбужденного СК России уголовного дела по факту террористического акта 3 апреля в метрополитене города Санкт-Петербурга в Одинцовском районе Московской области задержан один из организаторов расследуемого преступления, выходец из Центрально-азиатского региона Азимов Аброр Ахралович, 1990 года рождения”, – говорится в сообщении.

В тексте отмечается, что задержанный осуществил подготовку террориста-смертника Джалилова. В настоящее время Азимов доставлен для проведения следственных действий в следственный комитет Российской Федерации.

“На сегодняшний день очевидно, что у Джалилова были сообщники. В квартире, где он проживал, компонентов взрывного устройства не было, однако были найдены следы взрывчатых веществ, а также отпечатки пальцев нескольких человек”, – сказал ранее агентству источник, знакомый с ситуацией.

imgpsh fullsize 1 1 650x410 4 650x410

В ГСЧС ПРЕДУПРЕДИЛИ УКРАИНЦЕВ ОБ УХУДШЕНИИ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) предупреждает, что в течение 18-22 апреля в Украине ожидается похолодание.

“В связи с вторжением арктического воздуха 18-22 апреля ожидается холодная погода: ночью заморозки в воздухе 0-5 °С, на поверхности почвы 3-8 °С, температура днем 2-9 °С”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в южных, восточных и большинстве центральных областей ожидается дождь с мокрым снегом, местами сильные осадки, порывы ветра 15-22 м/с.

c49a4acfbbe3663600f409770f0addba

УКРАИНА ВВЕЛА АНТИДЕМПИНГОВЫЕ ПОШЛИНЫ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ИМПОРТЕРОВ УДОБРЕНИЙ

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) решила пересмотреть антидемпинговые меры в отношении российского импорта удобрений, а также проведет расследование в отношении импорта из РФ некоторой карбамидо-формальдегидной продукции.

Действующие антидемпинговые меры в отношении импорта в Украину нитрата аммония из РФ были применены еще в мае 2008 года.

“К российским экспортерам применяется антидемпинговая пошлина сроком на 5 лет в размере: для экспортера-производителя открытого акционерного общества “Волжский абразивный завод” (ОАО “ВАЗ”), который расположен в городе Волжский Волгоградской области – 6,54 %; для других экспортеров и в целом для Российской Федерации – 33,83 %”, – говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, комиссия приняла решение о проведении антидемпингового расследования относительно импорта в Украину некоторой карбамидо-формальдегидной продукции производства РФ, в частности в отношении импорта карбамидо-формальдегидной смолы и карбамидо-формальдегидного концентрата.

10 tn

НАСИРОВА ИЗБРАЛИ ПРЕЗИДЕНТОМ ФЕДЕРАЦИИ ДЗЮДО УКРАИНЫ

Глава Государственной фискальной службы Роман Насиров, которого отстранили от должности в связи с уголовным производством, возглавил Федерацию дзюдо Украины.

В понедельник, 17 апреля, в киевском отеле “Национальный” прошла отчетно-выборная конференция ФДУ. Одним из вопросов повестки дня было избрание нового президента федерации. Кандидатуру Насирова поддержали 22 из 23-х делегатов.

насіров