Двоим судьям районного суда Днепра, которых сотрудники Национального антикоррупционного бюро поймали на взятке, избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Правоохранителями было установлено, что двое судей одного из районных судов, используя свое служебное положение, требовали от обвиняемого по уголовному делу 30 тыс. долларов за назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы. 

21 апреля заместительнице председателя районного суда Днепра была назначена мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Судью этого же суда отправили под ночной домашний арест (с 22:00 до 6:00).

Соответствующее решение принял Соломенский райсуд Киева.

В сообщении отмечается, что детективы НАБУ и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры просили отправить судей под арест с альтернативой внесения залога в размере 800 тыс. грн за каждого подозреваемого, однако суд не удовлетворил данное ходатайство.

20 апреля в НАБУ сообщили, что двум судьям районного суда Днепра, которые 19 апреля были задержаны по факту получения неправомерной выгоды в размере 30 тыс. долларов, было сообщено о подозрении.
Так, действия судей квалифицированы по ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) и ч. 3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины.