Украинский Омбудсмен Валерия Лутковская и руководитель Объединенного центра по освобождению заложников при Службе безопасности Украины (СБУ) Юрий Кочанов заявили, что в ходе проведения процедуры верификации задержанных боевиков из неподконтрольных территорий Донбасса (ОРДЛО) комиссия проверила 37 тюрем в 19 регионах Украины.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Отмечается, что процедура верификации лиц, которые процессуально ограничены в своих правах и находятся в украинских пенитенциарных учреждениях, продолжалась с 28 апреля по 12 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Процесс верификации пленных по спискам “ДНР” завершен

В группу, которая осуществляла процедуру верификации, входили представители Офиса Обмудсмена, СБУ, ОБСЕ, а также несколько женщин – матерей лиц, совершивших преступления.

“На протяжении этого времени группа проводила верификацию, проехала более 14 тыс. километров, были в 19 регионах Украины, а также в Киеве, посетили 37 пенитенциарных заведений. Как отметила госпожа Лутковская, и как это указано в предыдущих отчетах ОБСЕ, опрос проходил в соответствии с международными стандартами, с соблюдением конфиденциальности и норм международного гуманитарного права”, – говорится в сообщении.

Так, украинская сторона ожидает, что отчет по проведенной верификации станет ключевым на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске 15 мая и поспособствует активизации процесса освобождения украинских заложников, которых удерживают в ОРДЛО.

В ходе верификации боевиков ОРДЛО комиссия проверила 37 тюрем в 19 регионах Украины

16 марта сообщалось, что количество заложников, которые содержатся боевиками на оккупированных территориях, возросло до 118 человек.
6 апреля дипломатические советники лидеров Украины, Франции и Германии на переговорах в Минске осудили нарушение боевиками “режима тишины”, а также призвали Россию разблокировать процесс освобождения заложников на Донбассе.
18 апреля боевики сорвали процесс освобождения украинских заложников с оккупированных территорий Донецкой области. 
26 апреля в ходе заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе  стороны договорились о том, что в ближайшее время состоится верификация отказа граждан от перемещения на неподконтрольные Украине территории.