Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) обнаружили и пресекли распространение на территории государства программного обеспечения (ПО) для просмотра запрещенных телеканалов.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба ведомства.

“Оперативники управления СБУ в Харьковской области установили, что менеджмент одной из разветвленных оптово-розничных сетей, которая реализует бытовую электротехнику, организовал установки дополнительного программного обеспечения на SMART-телевизоры”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СНБО заявили, что госучреждения срочно переведут на украинское ПО

Отмечается, что за дополнительную плату покупателям предлагали “перепрошить” телевизор, чтобы получить возможность свободно просматривать телевизионные пропагандистские каналы РФ, запрещенные Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания Украины из-за угрозы национальной безопасности.

Так, стоимость услуги составляла 1 900 гривен. Правоохранители выяснили, что разработали программное обеспечение отечественные ИТ-специалисты, которые также занимались администрированием интернет-ресурсов для поддержки трансляции запрещенных каналов. Хостинг осуществляла одна из крупнейших в Украине компаний-провайдеров.

Правоохранители провели ряд обысков в магазинах торговой сети в Харькове и по местам проживания фигурантов дела. Была обнаружена документация, которая доказывает реализацию нелегального программного обеспечения. Доступ к серверному оборудованию заблокирован.

В настоящее время уголовное производство осуществляется по ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Решается вопрос о квалификации действий злоумышленников по другим статьям. Следствие продолжается.

СБУ прекратила распространение ПО на SMART-телевизоры_1

СБУ прекратила распространение ПО на SMART-телевизоры_2

СБУ прекратила распространение ПО на SMART-телевизоры_3

Фото: Facebook / Служба безопасности Украины

 

27 апреля  Служба безопасности Украины разоблачила киевскую коммерческую структуру на незаконной продаже российского программного продукта “1С” на временно оккупированные территории Донбасса.
27 апреля в СБУ проинформировали, что около 300 компаний в Украине используют шпионское программное обеспечение “Стахановец”, разработчики которого сотрудничают с ФСБ Российской Федерации.