Верховная Рада Украины приступила к рассмотрению представлений Генеральной прокуратуры на снятие неприкосновенности с 5 народных депутатов: Евгения Дейдея, Андрея Лозового, Максима Полякова, Олеся Довгого и Борислава Розенблата.

В зале заседаний зарегистрировали 360 нардепов, сообщают #Буквы.

На заседании присутствуют Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Луценко

В начале заседания спикер Парламента Андрей Парубий объяснил, по какой процедуре будут рассматриваться представления. Так, одно представление будет рассматриваться от 1 часа 10 минут до 1 часа 20 минут.

“Мы будет полностью придерживаться процедуры, как предусмотрено законом: сначала я как глава ВР зачитаю резолюционную часть. После этого 15 минут вопросов в Генеральному прокурору: минута вопрос – две минуты ответ. После этого 15 минут для дачи объяснений от того нардепа, в отношении которого есть представление. После того – выступления от фракций и групп. По каждому представлению смогут выступить все фракции и группы. Потом 10 минут – выступления народных депутатов… Ориентировочно одно представление будет проходить от 1 часа 10 минут до 1 часа 20 минут. Это означает, что мы будет ориентировочно работать до 22:00 вечера”, – сообщил Парубий.

В данный момент Верховная Рада рассматривает представление на народного депутата от “Народного фронта” Евгения Дейдея. 

Так, Евгений Дейдей (“Народный фронт”) подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины (“незаконное обогащение”). Так, в ходе досудебного расследования на основании анализа электронных деклараций народного избранника было установлено, что Дейдей в 2015-2016 гг. приобрел в собственность недвижимое имущество и транспортные средства, стоимость которых значительно превышает его официальные доходы и доходы членов его семьи.

Луценко2

Луценко12 copy

Рада1

Рада2

Рада3

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

Во вторник, 11 июля, Верховная Рада рассмотрит представления Генеральной прокуратуры в отношении 5 народных депутатов.
7 июля регламентный комитет Верховной Рады поддержал три представления Генпрокуратуры относительно нардепа Борислава Розенблата. В частности, комитет поддержал снятие неприкосновенности, задержание и арест нардепа.
На прошлой неделе регламентный комитет Верховной Рады не поддержал представление ГПУ о рекомендации Парламенту лишить депутатского иммунитета Евгения Дейдея, Олеся Довгого, Андрея Лозового и Максима Полякова.