Власти Северной Кореи освободили канадского пастора Лим Хен Суна, приговоренного в 2015 году к пожизненному заключению.

Об этом сообщает ВВС со ссылкой на официальное информационное агентство КНДР.

Сообщается, что пастор был освобожден по состоянию здоровья. Он провел в заключении два с половиной года.

Пастор

Фото: ВВС

“Гражданин Канады Лим Хен Сун был освобожден 9 августа 2017 года в связи с болезнью в соответствии с решением Верховного суда КНДР из гуманных соображений”, – говорится в заявлении.

Пастор из Торонто, который имеет южнокорейское происхождение, в начале 2015 года был задержан в Северной Корее, где находился с гуманитарной миссией. Его приговорили к пожизненным каторжным работам в декабре того же года по обвинению в подрывной деятельности и попытке свержения режима.

До задержания пастор совершил более 100 поездок в КНДР.

В январе 2016 года в КНДР был задержан 22-летний студент Университета Вирджинии. Власти страны объявили, что турист совершил “враждебные действия”, но какие именно, не сообщалось. На пресс-конференции в конце февраля Уормбиер признался, что снял со стены отеля политический плакат и что его поступок был направлен на нанесение ущерба мотивации народа КНДР. В марте 2016 года Уормбиер был приговорен к 15 годам трудовых лагерей.
13 июня текущего года Северная Корея освободила Отто-Фридерика Уормбиера. Тогда родители Уормбиера рассказали, что их сын находится в состоянии комы. 20 июня в больнице города Цинциннати (штат Огайо) он умер.
24 июня в правительстве КНДР заверили, что не подвергали пыткам Отто Уормбиера.