В четверг, 5 октября, Верховная Рада в повторном втором чтении и в целом приняла законопроект № 2126 об основах обеспечения кибербезопасности Украины.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Так, принятие данного закона поддержали 257 нардепов.

“Вопрос обеспечения кибербезопасности чрезвычайно актуален и для Украины. Однако в нашем государстве меры по противодействию вызовам и угрозам в указанной сфере находятся на начальном этапе и не имеют комплексного характера. Принятие законодательного акта по кибербезопасности позволит, кроме терминологии, определить правовые и организационные основы государственной политики в этой сфере, основные принципы и направления обеспечения кибербезопасности”, – говорится в пояснительной записке.

Целью проекта закона является создание национальной системы кибербезопасности как совокупности политических, социальных, экономических и информационных отношений вместе с организационно-административными и технико-технологическими мероприятиями путем комплексного подхода в тесном взаимодействии государственного и частного секторов и гражданского общества.

“Реализация проекта закона позволит внедрить комплексный подход под эгидой государства и в тесном сотрудничестве с частным сектором и гражданским обществом по определению основных принципов формирования государственной политики в сфере кибербезопасности и создать условия для обеспечения киберзащиты информационной инфраструктуры Украины”, – отмечают авторы документа.

Рада приняла законопроект №2126а

Фото: скриншот

5 октября Верховная Рада включила в повестку дня представленые Президентом законопроекты о реинтеграции оккупированых территорий Донбасса.
5 октября Верховная Рада Украины объявила бойкот проведению 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге.