В Шевченковском районном суде Киева пояснили, что отпустили на поруки подозреваемого в ранении полицейского во время массовых беспорядков под Соломенским районным судом Киева 15 февраля Александра Федорченко, учитывая его репутацию.

Об этом говорится в комментарии суда, обнародованного 19 февраля.

“При принятии указанного решения следственным судьей учтены данные о личности подозреваемого Федорченко А. Н., его социальный статус, наличие у него крепких социальных связей, а также его репутация защитника национальных интересов государства”, – говорится в сообщении.

Так, Федорченко получил положительную характеристику от председателя правления “Гражданского корпуса добровольческих батальонов”, а в горсовете Ирпеня Киевской области его назвали патриотом, “ответственным и честным человеком”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков отменил приказ о награждении оружием подозреваемого в ранении полицейского

В суде напомнили, что народные депутаты Украины Семен Семенченко, Владимир Парасюк, Егор Соболев и Павел Костенко изъявили желание взять Федорченко на поруки, и следственный судья пришел к выводу, что заявления нардепов заслуживают доверия.

В суде считают, что мера пресечения в виде личного поручительства будет действенной и обеспечит выполнение подозреваемым своих процессуальных обязанностей. Мера пресечения в виде содержания под стражей, наоборот, будет слишком строгой и неоправданной, “поскольку не соответствует степени рисков в уголовном производстве, которые приведены в ходатайстве следователя”.

В суде отметили, что Федорченко имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей и был неоднократно ранен. Кроме того, экс-боец имеет награды за службу в АТО.

“Просим обратить внимание, что несогласие с судебным решением может быть решено только законно, а именно – путем пересмотра такого решения соответствующим судом”, – говорится в комментарии суда.

Сегодня, 19 февраля, правоохранители прекратили охранять Шевченковский райсуд столицы после решения отпустить из-под ареста мужчину, который 15 февраля прострелил ногу полицейскому в столкновениях под Соломенским райсудом.
Судья Шевченковского районного суда Киева принял решение отпустить из-под ареста злоумышленника, выстрелившего в полицейского во время столкновений у Соломенского районного суда.
15 февраля правоохранители доставили в управление полиции Кимева 30 активных участников столкновения возле здания Соломенского районного суда Киева, где избиралась мера пресечения городскому голове Одессы Геннадию Труханову, среди них был мужчина, который применил огнестрельное оружие.
17 февраля судья Шевченковского районного суда Киева Виктория Светлицкая отпустила на поруки активистов движения “Визволення” Николая Чудовского, Луку Чкнетия и Александра Федорченко.