Российская сторона корректировала государственную программу вооружения (ГПВ) на основе данных, полученных в результате испытания различного вида вооружений в Сирии.

Об этом заявил вице-премьер-министр РФ Дмитрий Рогозин, сообщает “Коммерсантъ”.

“В последние месяцы проект ГПВ корректировался на основе вводных, полученных в Сирии. Была проведена комплексная оценка оружия и техники в боевых условиях, оценивалась эффективность боевого применения новых систем и комплексов при экстремальных внешних факторах”, – сказал Рогозин.

По словам Рогозина, в Сирии задействовано более 200 типов вооружений и техники, в частности, робототехника, интеллектуальные системы, ударные и разведывательные БПЛА, защита самолетов от огневого поражения, высокоточные боеприпасы, включенные в ГПВ.

Рогозин также утверждает, что включение высокоточных боеприпасов в госпрограмму стало “ответом России на перевооружение НАТО и США”.

“Нельзя закрывать глаза на наращивание силового потенциала НАТО, на реализацию США концепции “глобального удара”, намерения разместить оружие в космосе, а также развертывание стратегических неядерных систем высокоточного оружия”, – добавил Рогозин.

23 февраля пресс-секретарь Минобороны США Дана Уайт рассказала подробности удара по российским наемниками в сирийском Дейр-эз-Зоре.
20 февраля в министерстве иностранных дел России сообщили, что в результате “недавнего военного столкновения” в Сирии были ранены несколько десятков человек, в том числе граждане РФ.13 февраля в результате авиаудара в Сирии, осуществленного возглавляемой США международной коалицией, погибли десятки российских наемников.
13 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал информацию об авиаударе по группе российских наемников в Сирии. Речь идет об ударе, который был нанесен в районе газового месторождения Хашам в провинции Дейр-эз-Зор по силам режима президента Сирии Башара Асада.