Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить €4 тыс. активистке “Братства святого Луки” Анне Синьковой, осужденной за то, что в 2010 году в киевском парке Славы, на могиле Неизвестного солдата, жарила яичницу.

Об этом говорится в решении ЕСПЧ.

В 2010 году Синькова и еще две девушки жарили на Вечном огне в парке Славы яичницу и сосиски. Свои действия они объяснили протестом против нецелесообразного использования природного газа. Суд в 2012 году приговорил Синькову к трем годам условно с отсрочкой приговора в два года, а затем освободил ее от наказания.

В решении европейского суда отмечается, что Синькову судили не за саму акцию у Вечного огня, а за осквернение мемориала.

“Суд не может согласиться с позицией заявителя в том, что ее действия нельзя считать пренебрежительными в отношении тех, в честь кого возведен мемориал. По ее логике, значение имел только природный газ, который горит в Вечном огне. Но вечные огни — это давняя традиция во многих культурах и религиях, которая призвана показать значимость личности или события”, — сказано в решении. ЕСПЧ признал, что украинский суд мог признать действия Синьковой нарушающими национальное законодательство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕСПЧ обязал Украину выплатить компенсации экс-замминистра Корнейчуку и экс-главе таможни Макаренко

В этом деле ЕСПЧ единогласно решил, что не было нарушения статьи 5 параграфа 1 (право на свободу и безопасность) Европейской конвенции прав человека относительно ареста Синьковой, который основался на решении суда и преследовал цель обеспечить ее присутствие на слушаниях ее дел, несмотря на усилия полиции, которая не могла найти ее до марта 2011 года.

При этом решение ЕСПЧ не было единогласным, его приняли четырьмя голосами против трех. Трое судей составили особое мнение, где указали, что украинские суды не учли сатирический характер акции Синьковой, а непропорционально жестокий приговор ставит под угрозу свободу самовыражения. 

Синьковой присудили четыре тысячи евро, но по другому пункту жалобы. ЕСПЧ счел, что у украинского суда не было достаточных оснований держать Синькову в СИЗО — именно из-за этих нарушений властям придется выплачивать компенсацию.

“В течение трех месяцев с даты вступления решения в силу, взыскать в качестве морального ущерба с государства-ответчика €4 тыс., а также любой налог, который может взиматься”, – говорится в документе. 

13 февраля сообщалось, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по иску жителей Донецка против Украины, который касался прекращения социальных выплат.