В Португалии закрыли базу, на которой проводилось техническое обслуживание вертолетов “Ка”.

Об этом сообщает TSF со ссылкой на главу компанию-подрядчика работ Everjets.

Поводом к закрытию стали действия компании Heliavionics (субподрядчика ремонта), которая перемещала оборудование и материалы без разрешения португальского правительства.

В компании Everjets уже заявили, что подадут иск в суд против Национального органа гражданской защиты (ANPC), закрывшего базу. Эта компания выиграла тендер на 46 млн евро на модернизацию вертолетов.

Президент компании Рикрадо Диас заявил, что у него есть действующий контракт с государством на управление и обслуживание вертолетов, а их простой приведет к огромным убыткам.

Диас также сообщил, что он в январе получил штраф от ANPC за то, что вертолеты приостановили полеты в январе. Everjets была оштрафована на 380 тыс. евро в 2016 и 2017 годах в общей сложности за 224 часа несанкционированного простоя, но компания подтверждает, что получила новый штраф в размере 344 тыс. евро.

Диас уверяет, что вина этих простоев заключается не в Everjets, а в Национальном органе гражданской авиации (ANAC), который отказывается принять продление срока использования части вертолетов, хотя компания гарантирует, что они отремонтированы изготовителем.

30 марта 2016 года сообщалось, что военная полиция Хорватии проводит расследование против министерства обороны страны в отношении приобретенных и модернизированных в Украине советских истребителей Миг-21.