Национальное антикоррупционное бюро Украины начало проверку информации о финансировании избирательной кампании лидера “Батькивщины” Юлии Тимошенко в 2010 году ливийским диктатором Муаммаром Каддафи.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook народный депутат Украины Владимир Арьев (БПП), обнародовав соответствующий документ.

“НАБУ начало проверку по информации о финансировании избирательной кампании Юлии Тимошенко в 2010 году ливийским диктатором Муаммаром Каддафи. Вопрос только, будут ли соответствующие запросы направлены в правоохранительные органы Ливии для получения информации от живых членов семьи Каддафи?” – написал нардеп.

Обнародованный Арьевым документ подписан первым заместителем директора НАБУ Гизо Углавой. В нем сообщается, что в Бюро в пределах компетенции был рассмотрен запрос Арьева и других депутатов, “который касается возможного получения в 2010 году Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко 4 млн евро от режима бывшего ливийского диктатора Муаммара Каддафи и использования этих средств для финансирования своей избирательной кампании на выборах Президента Украины 17.01.2010”.

“Информируем, что по результатам рассмотрения вашего запроса детективами НАБУ начато информационно-аналитическое исследование, в ходе которого затребована дополнительная информация по указанному вопросу в установленном законом порядке. По результатам информационно-аналитического исследования, в случае выявления признаков уголовного правонарушения, отнесенного к подследственности Национального бюро, будет принято решение в соответствии с требованиями ст. 214 Уголовного процессуального кодекса Украины”, – говорится в документе.

документ1

Документ: Владимир Арьев / Facebook

Арьев1

22 марта этого года экс-президенту Франции Николя Саркози предъявили обвинения в получении финансовой помощи от тогдашнего лидера Ливии Муаммара Каддафи в рамках предвыборной кампании 2007 года.
Глава парламентской фракции “Батькивщины” Юлия Тимошенко за 2017 год задекларировала арендованный дом площадью 588 кв. метров (своего жилья она, согласно документу, не имеет), а также ювелирные украшения.