Президент Украины Петр Порошенко убежден, что Украина получит средства, которые “Газпром” должен выплатить по решению Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма.

Об этом Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам, сообщает пресс-служба Главы государства.

“Я хочу подчеркнуть и успокоить всех украинцев: каждый доллар с решения о $4,6 млрд Украина получит. Я в этом абсолютно уверен как Президент. Мы координируем действия наших юристов, и у меня не возникает никаких сомнений в связи с этим”, – сказал Порошенко.

Он указал, что каждый день задержки выплаты “Газпромом” долга по решению Стокгольмского арбитража увеличивает сумму, которую должна выплатить российская компания “минимум на $0,5 млн в день”.

“Если кто-то готов на дополнительные полмиллиона долларов профинансировать Украину, то это цена, которую заплатят россияне”, – подчеркнул Президент Украины.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК “Нафтогаз Украины” о компенсации за недопоставленные российским “Газпромом” объемы газа для транзита. По решению Стокгольмского арбитража, “Нафтогаз” добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку “Газпромом” согласованных объемов газа для транзита.
1 марта российский газовый монополист “Газпром” существенно снизил давление на входе в украинскую газотранспортную систему.
Впоследствии глава “Газпрома” Алексей Миллер проинформировал, что компания после решения Cтокгольмского арбитража не в свою пользу инициирует расторжение контрактов с “Нафтогазом” на поставку газа в Украину и транзит газа в Европу.
6 марта стало известно, что “Газпром” подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по делу о поставках газа в Украину.
20 марта сообщалось, что все средства российского “Газпрома”, которые находились на территории Украины, уже взысканы в государственный бюджет.