Премьер-министр Украины Владимир Гройсман порекомендовал заместителю министра здравоохранения Александру Линчевскому, вокруг которого на днях разгорелся скандал, помогать онкобольным во внерабочее время.

Об этом Гройсман заявил сегодня в ходе встречи с Линчевским, а также и. о. министра здравоохранения Ульяной Супрун, информирует пресс-служба Кабмина.

Встреча касалась ситуации, которая сложилась вокруг комментария Линчевского относительно лечения онкобольных за рубежом. “Предлагаю больше уделить внимания в вашей профессиональной деятельности как врача уходу, сопровождению и лечению онкобольных. Это проявит все ваши качества, и не будет других толкований ваших слов. Можно говорить много, но есть действия. Найдите хоспис, онкобольницу – в нерабочее время, как профессиональный врач и добрый человек – помогите и поддержите. А тем, кто говорил о вас, я предлагал бы посмотреть на вас с другой стороны и затем сделал бы выводы. Я хочу здесь справедливости”, – отметил Гройсман, обращаясь к Линчевскому.

Заместитель Супрун, в свою очередь, заявил, что его слова, произнесенные на закрытом заседании, были искажены, и на самом деле речь шла как раз о защите программы помощи онкобольным. “Я остаюсь врачом. В свободное, вне министерства, время я работаю в больнице, вижу пациентов каждый день. Годы учебы и работы посвящены помощи пациентам – независимо от того, что говорят вокруг. Я работал и остаюсь работать врачом”, – отметил Линчевский.

Кабмин1

Скандал вокруг заместителя Супрун разгорелся после того, как было обнародовано его заявление во время выступления в Счетной палате, что каждый четвертый онкобольной после лечения за границей в итоге умирает.

“Касательно нерезультативности и неэкономности использования денег. В сухом остатке – 25 процентов пациентов, собственно, умирают. То есть каждый четвертый лечится за рубежом неэффективно. Друзья, коллеги! Это рак. Они все умрут. Они все умрут без вариантов”, – заявил Линчевский.

В Минздраве после этого неоднократно подчеркивали, что словам замминистра были вырваны из контекста и неправильно интерпретированы.

Кабмин2

Кабмин3

Фото: Пресс-служба Правительства

Ранее Министерство здравоохранения Украины от имени Линчевского извинилось за его слова о неэффективности лечения онкобольных за рубежом. “Линчевский приносит извинения за эмоциональные высказывания, недопустимо неудачно использованные при его докладе для описания проблемы, затрагивающей слишком чувствительные вопросы для пациентов, их близких и неравнодушных граждан”, – отмечалось в сообщении Минздрава.
6 июня фракция Радикальной партии потребовала отставки заместителя министра здравоохранения Александра Линчевского.
11 июня Дисциплинарная комиссия Национального агентства по вопросам государственной службы (Нацгосслужбы) Украины не усмотрела в словах заместителя министра здравоохранения Александра Линчевского о лечении окнобольных украинских граждан за рубежом дисциплинарного нарушения или признаков ненадлежащего выполнения своих служебных обязанностей.