Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили в Киевской области арсенал тяжелого оружия и боеприпасов.

Как проинформировали в пресс-службе СБУ, арсенал был выявлен в рамках комплекса мероприятий по противодействию незаконному обороту оружия и предупреждению террористическо-диверсионной деятельности.

Замаскированный тайник находился в лесопосадке на глубине одного метра возле одного из сел Бориспольского района Киевской области. Вблизи схрона на асфальтовом покрытии трассы сотрудники СБУ обнаружили нанесенные краской соответствующие отметки, которые должны были помочь злоумышленникам найти место тайника.

Оперативники СБУ изъяли из тайника двенадцать гранат РГД-5, одну гранату РГО, шестьдесят шесть гранатометных выстрелов к подствольному гранатомету, три гранатомета РПГ-22, пятнадцать РПГ-7, один РПГ-18, семнадцать мин 76-го калибра, большое количество патронов различного калибра, двадцать маршевых двигателей к ручному гранатомету РПГ-7, шесть сорокамиллиметровых освещаемых патронов и один сигнальный патрон.

Главным следственным управлением СБ Украины открыто уголовное производство по ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению организаторов тайника и путей поступления средств поражения на территорию области.

арсенал1

арсенал2

арсенал3

арсенал4

арсенал5

Фото: СБУ

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины в ходе спецоперации предотвратили реализацию радиоактивного вещества Радий-226 на территории нашей страны.
В конце мая сотрудники Службы безопасности Украины и Национальной полиции обнаружили в Днепре арсенал боеприпасов и взрывчатки.