Президент Франции Эммануэль Макрон опроверг необоснованные претензии, что его опальный бывший телохранитель был его любовником.

Об этом пишет Daily Mail.

26-летний Александр Беналля был уволен с должности главы службы безопасности Макрона на прошлой неделе после того, как появилось видео, где запечатлено, как он в полицейском шлеме избивает протестующих. Сейчас Беналля находится под арестом.

Эммануэль Макрон назвал его действия “разочаровывающими” и “предательскими”, но при этом взял всю ответственность за произошедшее на себя. “Они ищут ответственного, и единственный ответственный это я, я перед вами. Пускай те, кому это так надо, придут ко мне”, – заявил президент Франции. “Я дам ответ французскому народу”, – пообещал он, имея в виду ту критику, которую в обществе вызвало его долгое молчание после того, как в СМИ появились сведения о проступке Беналля.

Такое заявление президента породило слухи об особо близкой связи Макрона и Беналля.

На встрече с однопартийцами из “Вперед, Республика!” Макрон заявил, что Беналля не был его любовником и отшутился, что “у охранника нет доступа ко всем кодам для ядерного оружия Франции”. “У Александра Беналля никогда не было ядерных кодов. Александр Беналля никогда не занимал 300 кв. м во дворце президента. Александр Беналля никогда не получал 10 000 евро. Александр Беналля – не мой любовник”, – сказал Макрон, пишет Сlosermag.fr.

Стоит отметить, что ранее Макрону уже приходилось отрицать гомосексуальные отношения. Ему также приписывался роман с экс-главой Radio France Матье Галлетом, якобы имевший место во время президентской кампании Макрона в 2017 году. “Если за ужином в городе люди говорят вам, что я веду двойную жизнь с Матье Галлетом, то это должно быть была моя голограмма, которая исчезла, это не мог быть я”, – заявил Макрон в феврале 2018 года, пишет Planet.fr.

На прошлой неделе французская прокуратура начала предварительное расследование в отношении Беналля. Ему инкриминируют избиение молодого мужчины и девушки в Париже в ходе майской демонстрации, которая завершилась и беспорядками и столкновения молодежи с полицией.

Тогда СМИ писали, что “близкий советник президента Республики Александр Беналля, надев каску стража правопорядка, хотя он не являлся сотрудником полиции, завязал потасовку с молодыми людьми в ходе демонстрации в Париже”.

Беналля

Фото: EPA

Беналля

Фото: Reuters

Беналля

Фото: AFP

Президент Франции Эммануэль Макрон отчитал подростка за то, что тот обратился к нему “Как дела, Ману?”.