Украина подала апелляцию на решение Всемирной торговой организации (ВТО) по спору с Россией о пошлинах на нитрат аммония.

Об этом сообщает пресс-служба ВТО.

“23 августа Украина направила апелляцию на решение панели арбитров ВТО, касающееся инициированного Российской Федерацией дела об антидемпинговых мерах по нитрату аммония”, — говорится в сообщении.

Теперь сторонам необходимо ожидать три месяца – именно только времени есть у апелляционного органа ВТО, чтобы принять решение.

20 июля арбитраж ВТО обнародовала решение по спору России против Украины, которым рекомендовала Киеву отменить антидемпинговые пошлины против нитрата аммония из РФ.

Согласно решению ВТО, Россия не смогла доказать, что украинские власти нарушили Антидемпинговое соглашение, однако принятые Киевом меры ослабляют позицию российских производителей и их нужно привести в соответствие с обязательствами Украины по Антидемпинговому соглашению. 

Напомним, антидемпинговые пошлины на российскую аммиачную селитру были введены в 2014 году и должны были действовать до июля 2015 года. В июле 2014 года Украина втрое повысила пошлины на ввоз нитрата аммония (аммиачной селитры) из России (с 11,91 % до 36,03 %) и продлила срок их действия еще на пять лет. 

В 2015 году Россия обжаловала украинское решение.

Нитрат аммония используется как компонент взрывчатых веществ и как азотное удобрение. 

27 марта Межведомственная комиссия по международной торговле поддержала расширение действия антидемпинговых мер на импорт нитрата аммония (аммиачной селитры) из РФ.
17 апреля 2017 года Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) решила пересмотреть антидемпинговые меры в отношении российского импорта удобрений, а также проведет расследование в отношении импорта из РФ некоторой карбамидо-формальдегидной продукции.
19 мая 2017 года Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приняла решение о возобновлении действия антидемпинговых мер относительно импорта в Украину некоторых азотных удобрений (карбамида и КАСа) происхождением из России.