7 сентября в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект, которым предлагают запретить производство, реализацию и импорт ароматизированных сигарет.

 Народные депутаты зарегистрировали законопроект №9073 на сайте Парламента.

Запрет на ароматизированные сигареты не коснется аспекта экспорта. Но для украинцев реализация сигарет с добавлением ароматов фруктов, трав, специй, ментола, ванили, спирта или конфет – будет завершена.

Также в законопроекте прописано, что запретить предлагают не только само производство сигарет, но и сопутствующих им товаров с аналогичными ароматами. Это коснется фильтров, упаковок, капсул и так далее.

В случае если украинцы будут нарушать запрет на производство и реализацию ароматизированных сигарет, законодатель предлагает наказание в виде штрафа размером от 5 до 10 тысяч гривен, а за импорт и оптовую продажу запрещенных табачных изделий – от 10 до 50 тысяч гривен.

7 сентября в Верховной Раде Украины (ВРУ) зарегистрирован законопроект № 9065 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уменьшения вредного влияния на здоровье молодежи от употребления алкогольных напитков и табачных изделий и усиления ответственности за нарушения в этой сфере”, который инициирован народным депутатом от “Блока Петра Порошенко” Андреем Павелко.
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развенчала бытующие представления о безопасности электронных сигарет, а также их эффективности для желающих бросить курить.