Соломенский районный суд Киева в пятницу, 14 сентября, рассмотрит ходатайство об избрании меры пресечения в отношении министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна.

Об этом сообщает пресс-служба суда в Facebook.

Автоматизированная система документооборота распределила данное ходатайство в производство судьи Анны Сергиенко.

“14 сентября 2018 года в 10:00 в помещении суда по адресу: г. Киев, Вознесенский спуск, 10-Б состоится судебное заседание по рассмотрению ходатайства об избрании меры пресечения министру инфраструктуры Украины”, – сказано в сообщении.

суд1

Как сообщил в комментарии “Укринформу” глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, САП будет просить для Омеляна залог в размере 5 млн гривен.

“В суде будем просить избрать меру пресечения в виде залога в размере пяти миллионов гривен”, – заявил он.

Холодницкий уточнил, что САП не видит оснований для задержания и ареста министра.

Ранее детективы НАБУ сообщили Владимиру Омеляну о подозрении в незаконном обогащении. В НАБУ утверждают, что в период с 1 января 2000 года по 26 апреля 2018 года Омелян получил 2 млн 170 тыс. гривен официального дохода, тогда как расходы только в период с 2008 года по 26 апреля 2015 года составили по меньшей мере 3 млн 450 тыс. гривен.

В Бюро сообщили, что в 2015 году, находясь на должности заместителя министра инфраструктуры Украины, Омелян приобрел в собственность “активы, законность оснований получения которых не подтверждена доказательствами и стоимость которых значительно превышает его законные доходы”. Речь идет о новом внедорожнике BMW X5 2015 года выпуска и наличных в сумме 90 тыс. долларов и 25 тыс. евро. Общая стоимость таких активов в то время составляла 4 млн 230 тыс. 500 гривен. Кроме того, в НАБУ утверждают, что установлены факты внесения Омеляном недостоверных сведений в декларации о доходах.

В Соломенский районный суд в четверг поступило ходатайство относительно применения меры пресечения в отношении министра инфраструктуры Владимира Омеляна, которого НАБУ подозревает в незаконном обогащении.
Народный депутат от Радикальной партии Андрей Лозовой заявил, что готов взять на поруки министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, которого НАБУ подозревает в незаконном обогащении.