25 октября в стране избирали местные органы власти. После выборов многие кандидаты и партии навсегда исчезнут из политической жизни страны или всплывут аккурат перед следующими выборами. Но вам не стоит о них беспокоиться – многие из них успели хорошо подзаработать на выборах, превратив избирательный процес в весьма прибыльный бизнес. #Буквы решили обобщить особенности ведения подобных кампаний и составили пошаговое руководство к ним.

Судорожно ищите спонсора. Говорите всем, что нашли в себе силы стать большим политиком и вам нужна своя партия. Говорите про это часто и всем. Ищите еще спонсоров и говорите, что у вас команда и вам уже дают деньги.

Вешаете за полгода до выборов за свой счёт билборд с непонятной хренью и говорите спонсорам, что под ваш проект уже дают миллионы. Вы уже начали программу, и они могут не успеть.

Говорите всем, у кого есть деньги, что уже кампания начата, в вас поверили, команда есть. Печатаете на принтере листовки и раздаете их возле метро. Опять говорите потенциальным спонсорам, что кампания в разгаре – деньги просто текут рекой, покупают места.

Несколько людей с деньгами ведутся и дают вам деньги – бинго! Но не спешите хватать бабки и теряться в непонятном направлении. Регистрируйте партию и вешайте больше билбордов.

В ресторанах сорите деньгами и вбрасывайте решалам, что у вас новый политпроект – все несут деньги. И вы уже потратили миллион, хотя у вас ушла штука баксов и 3 литра самогона, закрашенного чаем и разлитого в бутылки из-под дорогого виски.

Решалы уже инфу приняли и начинают думать, что вы лох, и как можно на вас заработать, если развести кого-то под вашу партию и принести вам деньги. Решалы не спят ночами, пока вы печатаете наклейки с рекламой вашей партии и заклеиваете ими маршрутки. В итоге решалы находят деньги и тянут их к вам. Вы принимаете их неохотно, набивая этим самым себе цену, и еще на 2 тысячи заказываете билбордов.

4fd8ce54e9b4b5a2bfcb3a7a2f899546b58b226a copy

За пару месяцев до начала выборов у вас деньгами забиты все счета, наличка в каждой комнате. Но тут в Facebook вам пишет бот и просит зайти в кафе возле Владимирской. Вы приходите. Если все же вы создаете подобный стартап подобным методом, то скорей всего это уже не первый ваш стартап. И поэтому человек в кафе на Владимирской будет не один, а с папкой и флешкой.

Он вам покажет прикольный альбом с веселыми фоточками, с распечатками телефонных звонков, и на флешке покажет веселые фильмики с вами. Поэтому не задумываясь давайте добро и договаривайтесь о его доле в вашем новом проекте. Только учтите, тут уже надо будет дать предоплату.

Теперь ваш новый друг с Владимирской в Facebook периодически вам подмигивает. Как правило, каждую пятницу. Ему вновь нужен аванс – давайте аванс щедро, через пару недель он привыкнет и начнет просить его каждый день. Если так пойдет и дальше, то в ближайшем борделе на Владимирской попросите поставить камеру – и к следующей встрече уже вы приедете с флешкой. Покажете ему прекрасное кино, а также фото с его участием в дверях барыги, торгующего коксом. Теперь вы пожмете друг другу руки и поймете, что аванс в дружбе – не главное.

Так, вы тут были заняты новой дружбой, уже выборы на носу, а партии нет. Не беда! В ближайшем “модельном агентстве” на Владимирской у вас уже есть кандидатки и пару кандидатов. Теперь звоните на все номера такси города и, заказывая машины, общайтесь с таксистом по душам. В конце поездки-кастинга дайте ему визитку и скажите, что он нужен вашей партии. В течение недели у вас уже сформирована команда.

Самое главное – билборды и наклейки кругом. Знакомьте решал с новым другом с Владимирской.

Познакомили? Теперь все решалы участвуют с ним в проекте и возят ему аванс. Теперь от вас вообще никто ничего не хочет. А незаметно для себя – вы уже узнаваемый политик в городе.

Но тут у вас самый главный вопрос – вывести деньги, потому что их очень много. Если вы правильный стартапер – таксисты и “модели” уже за свои деньги загаживают город газетами и билбордами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Больше треша: порно и плохой вкус кандидатов на выборах-2015 18+

Вы же начинайте потихоньку выводить из страны деньги. Когда все уже получилось, рассказывайте спонсорам, что соперники о-о-очень сильные, а значит, надо еще денег на подкуп избирателей, а вы, в свою очередь, уже создали сеть для подкупа.

Как только вам передадут самую большую денежную сумму, звоните другу с Владимирской. Он к тому времени, отработав “проекты с решалами”, будет возглавлять один из отделов по борьбе с экономическими преступлениями. И не забудьте напомнить ему о флешке с видео, на котором он – в главной роли.

Итогово: все СМИ города говорят, что были задержаны преступники с большой суммой денег (сумма не оговаривается). Вы говорите спонсорам – все! ВСЕ ПРОПАЛО!

День выборов. Вы, конечно, пытаетесь показать негодование, и что власть вас – как главного оппозиционера – ущемляет и срывает вашу победу. Для правдоподобности ударьте кулаком в стену.

И, я думаю, на следующий день после выборов вам стоит заявить о покушении на вас со стороны власти и скрыться в теплых краях.